Каков момент возникновения права собственности после развода - вступление в силу решения суда или госрегистрация?

• г. Санкт-Петербург

Есть судебное решение, вступившее в силу, о разделе имущества супругов после развода, по которому мне досталась 1/2 дома и земельного участка.

Но не могу зарегистрировать право собственности, т.к. бывший супруг уже после развода набрал кредитов, и теперь на ВЕСЬ дом наложены аресты. Снять аресты сложно.

Вопрос такой:

Право собственности возникает в какой момент? В момент вступления в силу решения суда? Или в момент госрегистрации (которую я никак пока не могу совершить в силу арестов)?

Ответы на вопрос (4):

В момент Госрегистрации вашего права в Росреестре.

1. С момента государственной регистрации (статья 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости").

2. Вам ничего не препятствует снять арест по решению суда, обратившись в суд, с учётом того, что арест на Вашу долю нарушает Ваши права и препятствует регистрации Вашего права в Росреестре в установленном порядке.

Такие дела.

Благодарю за ответ! Однако ст 58 гласит:

. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть право установлено решением суда. Установлено. Что это значит. Установлено, но не возникло? А аозникает только после регистрации?

Правильно понимаете: установлено решением суда и возникает с момента государственной регистрации (ч. 2 ст. 223 ГК РФ).

Кроме того, закон и не обязывает вас регистрировать право собственности. Вы можете пользоваться имуществом и без регистрации, за исключением совершения гражданско - правовых сделок.

Удачи.