Как оформить процедуру банкротства? Долг 290 тыс в банке, исполнительное производство уже есть?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

С 1 сентября 2020 г. в России вводится новая процедура – внесудебное банкротство граждан. Это упрощенная процедура банкротства, которая проводится без участия суда и финансового управляющего, но только при выполнении определенных условий.

Воспользоваться данной процедурой могут лишь те должники, размер задолженности которых (без учета неустоек, пеней и других штрафных санкций) составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Учитываются долги по любым гражданско-правовым обязательствам (по займам, кредитам, выданным поручительствам и др.), по обязательным платежам (налоги и сборы), по алиментам.

Обязательное условие для внесудебного банкротства – отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание для продажи и расчетов с кредиторами, и все меры, принятые судебными приставами для розыска такого имущества, оказались безрезультатными. Это должно подтверждаться постановлением судебного пристава об окончании исполнительного производства (по ст. 46 ФЗ №229) и возвращении исполнительного документа взыскателю. Также на момент начала процедуры внесудебного банкротства не должно быть возбуждено новое исполнительное производство после окончания предыдущего.

Здравствуйте.

Идти к приставу с документами (выписка ЕГРН, справка с ГАИ и т.д.). Не нужно работать. Показать приставу что у вас нет ни доходов, ни имущества.

Тогда пристав окончит исполнительное производство и тогда вы сможете обратиться в МФЦ.

А как это сделать читайте в моих статьях.