Сомнительная поверка алкотестера - как это повлияло на лишение водительских прав мужа? Кто контролирует деятельность организаций, поверяющих алкотестеры?

• г. Владимир

Мужа лишили водительских прав. Согласно акта освидетельствования, составленногосотрудником ДПС дата поверки алкотектора PRO-100 combi 07.06. 2019. Правонарушение совершено 12.06.2020. В судом при рассмотрении дела было запрошено свидетельство о проверке. В предоставленной свидетельстве дата поверки указана 05.08.2019, а дата 07.06.2019 указанная на распечатанном чеке с вышеуказанного прибора это дата колибровки. Вот у меня и возник вопрос как соотносится данные даты и могут ли вообще они быть разными? А также хотелось бы узнать какой орган контролирует деятельность организаций осуществляющих поверку алкотектора в используемых сотрудниками ДПС?

Ответы на вопрос (2):

Анна, дата регулировки и дата поверки прибора "алкотектор" должны совпадать, мировой судья признает недостоверными, как опровергающиеся руководством по эксплуатации прибора "алкотектор... вот,что будет написано в постановлении мирового суда

А вам нужно ознакомиться с руководством данного прибора.

Поверка проводится только лицензированными специалистами, прошедшими обучение и аттестованными в Госстандарте РФ.

Калибровка средства измерения с целью его применения может производиться добровольно, по мере необходимости, а поверка - в обязательном порядке по истечении установленного для технического средства измерения срока в целях установления пригодности прибора к применению.

При этом если требования к проведению поверки прибора однозначно определены как не реже одного раза в год, то требования по обязательному проведению калибровки отсутствуют. Проведение калибровки носит рекомендательный характер.

Вот такое вот соотношение.