И ещё, если судья меня допросит как свидетеля могу ли я сразу после этого снова сесть на место представителя?

• г. Санкт-Петербург

Так сложилась ситуация, что мне необходимо быть представителем своей жены в гражданском деле, но, помимо этого, мне есть что сказать как свидетелю об обстоятельствах, которые стали мне известны когда я не был представителем. Скажите пожалуйста, как в такой ситуации лучше поступить, если жена заявит меня как свидетеля, то судья может удалить меня из зала до момента допроса. Но тогда я не смогу быть полезен как представитель. И ещё, если судья меня допросит как свидетеля могу ли я сразу после этого снова сесть на место представителя? Большое спасибо за помощь, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, вы не можете одновременно быть и свидетелем и представителем в суде. С точки зрения законодательства вопрос спорный... Но! На практике нет.