Проблемы наследства - Как зарегистрировать часть здания без передачи земли?
398₽ VIP

• г. Псков

У нас два 4 наследника, Я супруга мои 2 детей и сын от первого брака. Мои дети отказались от наследства в мою пользу. По соглашению сыну от первого брака передали 1/2 часть нежилого здания, Половина моя и половина его. Он должен подарить эту часть моей дочери. Сейчас при регистрации в Рег. палате не заверяют сделку без передачи ему земли. Но мы землю ему не передавали по соглашению. Можно зарегистрировать его часть здания без земли? Если можно на что сослаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 35 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Если у Вас как у предыдущего собственника право собственности на земельный участок, на котором непосредственно находится здание, то права на участок непосредственно под зданием переходят в силу закона в том же объеме, что были у предыдущего собственника. В этом смысле передать право на здание отдельно от прав на земельный участок нельзя.

Наталья, в соответствии с пунктом 4 статьи 35 Земельного кодекса (в редакции, действовавшей на момент совершения сделки) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;.

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 ЗК РФ.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставить такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящемся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Аналогичное правило закреплено и в действующей редакции статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации.

Как разъяснено в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

Здравствуйте, Наталья!

Так нельзя сделать как Вы хотите.

Это уже давно решенный вопрос. Как на уровне закона, так и на уровне судебной практики.

Как указано в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

Поэтому сослаться на что-либо в свою пользу Вы не сможете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Наталья г.Псков!

К сожалению, Росреестр прав. Специалисты Росреестра делают свою работу, в ходе правовой эксперизы представленных документов выявлено несоответствие их действующему законодательству. Поэтому Росреестр обязан приостановить регистрацию, дать Вам время на исправление недостатков. Если не исправите - откажут в регистрации

Нельзя передать право на здание (долю в праве) без земли. Это ничтожная сделка. Дело том, что закон содержит принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости.

Ст.35 ЗК РФ, пункт 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

А тут решение очень простое

В Договоре дарения должны быть указаны два дарителя один даритель 1/2 одной доли здания другой даритель соответствующей доли земельного участка

Таким образом, договор дарения будет (ст.572 ГКРФ) сдаваться на регистрацию перехода права собственности и будет соблюдён принцип единства земли и недвижимости.

Если собственников земельного участка является несколько собственников, то они указываются в в договоре дарения и одаряемая получит право пользования земельным участком.

Здравствуйте Наталья

По соглашению - сыну от первого брака по мимо передачи 1/2 части нежилого здания нужно передать 1/2 часть на земельный участок, тогда при оформлении дарения дочери вы зарегистрируйте сделку .

При этом сделку нужно сначало удостоверить нотариально, а только потом зарегистрировать в Росреестре в силу ст.42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.