Муж угрожает выставить интимные фото в интернет и клеветать на дочь - как защититься и наказать виновника

• г. Пермь

В феврале ушла от мужа и теперь он мне и ребенку от первого брака жизни не даёт. У него остались фото видео интимного характера. Угрожает выставить в интернете. Показывал 16 летнему ребенку. Про дочь выставляетпосты с ее фотографией что типа она болеет социально опасными заболеваниями ей 13 и она здоровая. Скажите что я могу сделать. И возможно ли его посадить за это?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Налицо совершение Вашим мужем преступления, предусмотренного ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ: Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ право каждого на судебную защиту своей чести и доброго имени от распространения не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.

При этом согласно ст. 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации. На конвенциональном уровне право свободно выражать свое мнение предусмотрено в ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Рекомендую Вам как можно быстрее подать заявление в полицию, с приложением любых доказательств, как письменных так и устных, свидетельствующих о поступках Вашего супруга.

Желаю Вам успехов!

Добрый день! Да, ВЫ можете написать заявление в полицию. Посадить не посадят, но уголовное дело могут завести, а там наказание по статье УК. Обращайтесь, помогу.