Как действовать, если новые владельцы машины не поставили ее на учет и начали приходить штрафы - советы и рекомендации по оспариванию нарушений

• г. Мурманск

Продали машину, видимо новые владельцы не поставили на учёт.. и начали по ходить штрафы.. наши действия и как потом оспорить штрафы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Штрафы надо обжаловать не потом, а каждый штраф после получения, поскольку срок обжалования 10 дней.

А по существу решить проблему надо так:

Если новый собственник игнорирует требования об обязательной перерегистрации, бывший владелец вправе самостоятельно прекратить учет автомобиля по истечении 10 дней с даты, указанной в договоре купли-продажи. Для этого придется совершить визит в отделение ГИБДД и подать заявление с паспортом и оригиналом договора купли-продажи. Полицейские выдадут справку о прекращении учета машины. Покупатель останется собственником автомобиля, но уже не сможет легально его эксплуатировать, а саму машину объявят в розыск. Впоследствии покупатель будет вынужден заплатить штраф и провести регистрационные действия.

Подробнее на Autonews:

www.autonews.ru

Прекращайте регистрацию ТС, к соответствующему заявлению в РЭО ГАИ - копию ДКП. Прибежит покупатель после изъятия номеров - ставьте свои условия о погашении всех штрафов и налогов на ваше имя.

Добрый день

Вы или они должны были подать сведения в ГиБДД после заключения договора.

Вам нужно подать сведения и оспаривать штрафы только в судебном порядке. После их погашения вы сможете подать заявление о прекращении вашего права в связи с утратой.

Потом будет поздно оспаривать. Постановление обжалуется в течении 10 дней с момента получения. - по каждому штрафу отдельно.

Идите в ГИБДД с ДКП, и пишите заявление о снятии ТС с учета.