Как оформить отдельную собственность на дом, приобретенный с общедолевой собственностью?

• г. Краснодар

Последовательность действий. Документально свидетельство на дом оформлено как общедолевая собственность в размере 1/2 и прописанной суммарной общей площадью всех литеров. По факту имеем дом, пристроенный к старому дому с присвоенными литерами, с отдельным входом, счетами и т.д. Как сделать полностью отдельные документы на собственность с отдельным адресом?

Ответы на вопрос (1):

Если перепланировка узаконена, то нужно подать в росреестр заявление о прекращении долевой собственности и постановке на кадастровый учет отдельных квартир в доме.