Как заставить мужа оплачивать квартплату при совместном владении недвижимостью?

• г. Мурманск

Такой вопрос: с мужем в браке, но он не платит квартплату. Всё и всегда оплачиваю я. Со своей карты. Собственники - я и дочь (23 года ей) по 1/2 доли. Прошу мужа, чтобы платил хотя бы за себя, т. к. получаю алименты от него на двух младших детей. Но он не платит. Как его обязать оплачивать квартплату, ведь сумма не малая около 11-12 тыс ежемесячно? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пока вы находитесь в браке, все доходы по умолчанию являются вашими общими, так что получается, что и за квартиру он тоже как бы платит

тем более, что он даже не собственник квартиры.

Обязать платить за услуги ЖКХ Вы никак не сможете. Можете только взыскать оплаченные Вами средства. А вообще, в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Бремя содержания своего имущества несут собственники. Муж не является собственником квартиры и обязать его оплачивать квартплату Вы не можете, тем более, что Вы в браке. Зключайте брачный контракт или соглашение о порядке пользования квартирой. Однако, для чего тогда нужен брак...