Забытый автомобиль - Как вернуть деньги за транспортный налог после продажи по доверке?

• г. Биробиджан

Много лет назад я продала автомобиль по доверке, в то время это был распространённый способ продажи. И благополучно забыла об этом.

Спустя энное количество лет завела ЛК на налог. Ру, и оказалось, что все эти годы у меня копился транспортный налог.

Ни документов на машину, ни их копий, у меня никаких не сохранилось. Контакты покупателя также благополучно утеряны. Обратилась в нотариальную контору, где оформляли доверенность. У нотариуса архив документов только за 10 лет, более давние ликвидированы.

Снять с учёта машину можно, предъявив документы, подтверждающие отчуждение автомобиля, или нет?

Да, забыла добавить. Авто продавалось после переезда, на учёт было поставлено ещё в другом регионе. И я после переезда сменила фамилию, выйдя замуж.

Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно Налогового кодекса РФ транспортный налог начисляется владельцу с даты регистрации и до даты снятия с учета в ГИБДД. Снимайте авто с учета на основании договора купли-продажи.