Приставы начали делопроизводство по штрафу ГИБДД на иностранном авто без права собственности - насколько это законно?

• г. Краснодар

Приставы завели делопроизводство за штраф ГИБДД на иностранном авто. Автомобиль мне не принадлежит и никаких юридических прав у меня на него нет, я являюсь водителем от ИП республики Абхазия, писем домой никаких не приходило, добавлю к этому что в гос услугах в информации о штрафе не верно указана модель автомобиля и номер свидетельства о регистрации.

Номер стс 00AA123456

Его просто вписали ради галочки, разумеется в документах на автомобиль другие данные.

Насколько законны и правомерны действия ГИБДД?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от того, оформили ли протокол либо постановление при управлении им, или этот штраф с камер автофиксации. В последнем случае к водителю вопросы только после хозяина, а наказывать владельцев "иностранных номеров" у МВД РФ нет возможности. В таком случае постановление просто обжалуется.

Да,штрафы с камер автоматической фиксации.

Если Вы не согласны с тем, что это именно Вы управляя автомобилем нарушили ПДД то Вам необходимо обжаловать постановление о привлечении к ответственности. Все неточности в постановлении не являются основанием освобождения от ответственности так-как они могут быть исправлены как описка.