Работодатель удержал денежные средства при выплате расчета - как вернуть недостающую сумму?
199₽ VIP

• г. Пермь

Неделю назад подписала с работодателем соглашение о расторжении трудового договора с указанием всех окончательных сумм выплат и получила на руки расчетный лист, где долга за работником нет, и долг за предприятием в таком-то размере (то есть окончательная сумма к выплате). На следующий день, в день увольнения на банковскую карту мне пришла сумма расчета, однако не соответствующая данным в расчетном листе и в соглашении сторон. Сумма пришла в меньшем размере, где работодатель не доплатил мне 30000 рублей (на секунду-такова моя заработная плата в месяц).

Работодатель решил удержать денежные средства с расчета в связи с тем, что не был сдан авансовый отчет за подотчетные средства. Данный авансовый отчет фактически у меня есть, но до моего увольнения он никому не был нужен. Однако после увольнения вдруг про него вспомнили и решили удержать средства. Никаких актов о недостаче, приказов об удержании конечно небыло составлено. Да и я готова была сдать данный авансовый отчет со всеми подтверждающими документами работодателю в любой момент. Но как я поняла им он не нужен. Им нужно было сэкономить деньги при выплате расчета. Как мне поступить в данной ситуации. Как добиться получения оставшейся суммы денег, так как для меня она является весомой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина Викторовна! Сдать авансовый отчет, чтобы с Вас списали сумму ранее выданного аванса, получить квиток от авансового отчета с указанием суммы, за которую отчитались. Тогда не будет никаких оснований для того, чтобы не выплачивать в полном объем окончательный расчет по соглашению (ст.78 Трудового кодекса РФ). В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина Викторовна!

Работодатель НЕЗАКОННО удержал денежные средства, его действия попадают под ст. 5.27 КоАП РФ.

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В вашей ситуации есть 2 варианта взыскать с него средства:

1. Обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, но Трудовая инспекция к сожалению может привлечь работодателя к ответственности и направить вас в суд.

2. Самый верный способ:

Обратиться в суд с иском о невыплате заработной платы при увольнении, согласно ст. 392 ТК РФ.

У вас есть срок для обращения в суд 1 год.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

К иску необходимо приложить расчетный листок, а также выписку из банка, где будет видно, что с вас удержали денежные средства.

Но я вам рекомендую изначально, прежде чем обращаться в инстанции, направить заказным письмом работодателю авансовый отчет, а также в сопроводительном письме потребовать перечисления 30 000 р.

Всех благ Вам!

Сама по себе не сдача авансового отчета за подотчетные средства не говорит о том что вашими действиями причинен ущерб организации

Для того чтобы сделать удержание работодатель должен действовать в порядке, предусмотренном статьей 247 ТК РФ

А не так, как в вашем случае, когда Вас без всяких объяснений, действуя втихушку поставили перед фактом удержания при расчете

30000 рублей

Чтобы добиться получения оставшейся сумму сразу же подавайте иск в суд ст 392 ТК РФ.

Не тратьте время на обращение в инспекцию труда Как показывает много численная практика подобных случаев потеряете месяц, получив по истечению месяца ответ из инспекции труда, что вам инспекция рекомендует обратиться в суд

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Добрый день! Я бы посоветовала незамедлительно обратиться с жалобой в ГИТ (гос. инспекция труда) с жалобой о нарушении трудовых прав или в суд с иском к работодателю. Вы должны получить все причитающиеся Вам денежные выплаты и компенсации, трудовую книжку согласно трудовому законодательству (ст. 84.1 ТК РФ) - в последний день своей работы.