Спорный обгон под запрещающим знаком - ошибки в протоколе ГАИ и несоответствие номера километра трассы
₽ VIP

• г. Кандалакша

Протокол по статья 12.15 часть 4 КоАп РФ. Обгон под запрещающий знак. Сплошной разметки нет. Дорога сырая. Впереди машина странно как-то ехала, потом резко затормозила. Превышения скорости не было, дистанция хорошая, но пришлось обогнать, иначе - авария, наша машина 3 тонны весит, сразу не остановить. ГАИшники сделали вид, что машины никакой перед нами не было. Допущены исправления в номере километра трассы, где совершен обгон. В обоих случаях указан по-разному. Рядом - исправленному верить на полях снова разные километры, т.е. 4 варианта местонахождения. Свидетель - видимо, сотрудник ГИБДД, т.к. кроме водителя, пассажиров и 2 сотрудников ГИБДД никого рядом не было. Протокол составляли больше часа. Муж торопился на сервис, там все строго по времени, поэтому в протоколе написал, что нарушения не отрицает, а знак Обгон запрещен не заметил. Помогите, пожалуйста, отбиться. Просто беспредел какой-то, водитель же должен предотвратить аварию... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Упирайте на то, что место АПН не установлено, это очень важно. Ну, и говорите, что на указанном участке знака нет, именно об этом хотел сказать муж, но просто не точно выразился.

Знак там был, ГАЙцы мужа даже туда отвозили, показывали знак. Просто он, видимо, так внимательно следил за впереди идущей (виляющей) машиной, что не заметил его.

В протоколе место совершения АПН: 1352 км+950м, двойка зачиркана, рядом исправленному верить, на полях - 1353 кв, в иных сведениях, нбх для разреш: 1353 км+95ом, рядом исправленному верить, на полях - 1354 км.

А сотрудник ГИБДД может быть свидетелем? Регистрация свидетеля совпадает с местом приписки полиц, - другой район области. Спасибо.