Коллекторы требуют возврата кредита у банкротного банка после шести лет - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Банк банкрот с 2014 г. Взят кредитв этом же году и совершено 3 платежа. С моменты банкротства банка никаких заявлений не поступало. Потом в 2020 Появились коллекторы и стали требовать возврата... Правомерно ли действия?

Ответы на вопрос (6):

Требование возврата правомерно, взял - отдай, но можно избежать возврата, требование от них по телефону или письменно?

Требовать они могут, но давно прошел СИД, отсылайте их в суд и ничего не платите, при обращении в суд подавайте письменное возражение.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте.

Правомерно. Если прошел срок исковой давности, то об этом необходимо заявить в суде, если коллекторы обратятся в суд, ст.ст.196,199 ГК РФ.

Здравствуйте.

Звонить они вам могут не чаще 2 раз в неделю, что установлено ФЗ 230.

Обратите внимание на срок исковой давности.

На какой срок у вас договор кредита?

Здравствуйте, Светлана. Обратите внимание на срок исковой давности, он может быть и прошел уже. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Права требования по кредитам к заемщикам входят в конкурсную массу, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов. Если заемщик не погасил задолженность, то права требования к заемщику могут быть проданы конкурсным управляющим (ликвидатором) на открытых торгах третьему лицу, который, как новый кредитор, установит свой порядок погашения ссудной задолженности.

Ваш новый кредитор - "коллекторское агентство". Запросите у них договор.