Представитель Общественного Совета по ЖКХ предлагает использовать свидетельства с подписью председателя как официальный документ - а кто и как его подписывает?

• г. Саратов

Член Общественного Совета по вопросам ЖКХ при Правительстве Саратовской области предложил оформить удостверения с подписью председателя Совета (житель города и общественник) и использовать его как официальный документ при представительсте и проведении различных проверок. В постановлении об этом нет информации. Если этот документ можно оформить, то кто его подписывает и ставиться ли печать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные советы при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации выполняют консультативно-совещательные функции и участвуют в осуществлении общественного контроля. По большому счету, удостоверение, выданное членом совета, никаких полномочий не представляет, т.к.общественный совет формируется на конкурсной основе. Даже при наличии такого удостоверения, Вы членом Совета являться не будете.