Уволенный на больничном - возможность обращения в суд и перспективы

• г. Пермь

Находился на стационарном лечении. 25.08.2020 вышел на работу, чтобы отдать больничный лист, где мне сообщили, что я уволен. В этот же день меня ознакомили с приказом. Копию приказа дали лишь 30.08.

Могу ли я обратиться в суд? На что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Конечно можете. Вас никто не имел право увольнять. Суд вас восстановит, обяжет выплатить работодателя все положенное (зарплату, больничный, отпускные)-за весь период пока идет судебный процесс.

Работодателя привлекут к административной ответственности.

Доброго дня Вам

В Трудовом кодексе прямо прописано, что увольнение сотрудника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя запрещено (ст. 81 ТК РФ). Исключением является только ситуация, когда сам работодатель прекращает свою деятельность (компания ликвидируется или ИП «сворачивает» бизнес).

Что ждет работодателя, уволившего по собственной инициативе работника, находящегося на больничном?

Если работодатель поймет, что поступил неправомерно, и восстановит уволенного работника не позднее дня, когда он будет признан врачом трудоспособным, работнику выплачивается больничное пособие и он продолжает работать в штатном режиме. Т.е. никаких негативных последствий для работодателя нет.

Худшим же вариантом будет, если работник обратится в суд с иском о незаконном увольнении. Судьи, как правило, в подобных ситуациях встают на сторону работников. В результате чего работодателю придется восстановить работника, оплатив ему время вынужденного прогула по среднему заработку и компенсировав моральный вред (ст. 237, ст. 394 ТК РФ).

Увольнение работника, находящегося на больничном, грозит работодателю и его должностным лицам административной ответственностью (ч.1,2 ст.5.27 КоАП РФ):

- на должностных лиц работодателя - предупреждение или штраф в размере от 1 000 рублей до 5 000 рублей;

- на работодателя-ИП - штраф от 1 000 рублей до 5 000 рублей;

- на работодателя-организацию - штраф от 30 000 рублей до 50 000 рублей.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!

Даниил, ваше увольнение незаконное. Подавайте в суд, всё выплатят и востановят. Имейте ввиду, что срок исковой давности по увольнениям 1 (один) месяц. Со дня увольнения у Вас есть один месяц для подачи в суд.

Доброго здоровьица Вам!