Недвижимость в наследство - как решить проблему с долгом по электроэнергии и невостребованной частью дома.

• г. Саратов

В 2004 г. умерла собственник 1/2 части частного дома. В 1994 г. умер ее сын, проживавший в этой половине дома. Т.е. с 1994 г. в этом доме никто не проживал. В наследство никто из родственников не вступал до сих пор.

Из-за отсутствия передачи показаний счетчика поставщик электроэнергии начислил долг 45 тыс. рублей и пени 5 тыс. руб.

Чтобы остановить начисления, мы с мамой взяли у родственников ключ и вызвали контролера для фиксации показаний. В нашем присутствии контролер обнаружил, что пломба на счетчике сорвана. Я купил новый счетчик и заменили. Теперь показания нулевые.

Т.к. никто из родственников не хотел и не хочет вступать в наследство, то моя мама-пенсионерка (дочь собственника), проживающая в другой 1/2 части дома вынуждена будет вступить в наследство через суд (из-за пропущенного срока), т.к. неухоженная часть дома представляет угрозу всему строению и требует ремонта.

Передается ли указанный долг по наследству? Работает ли в этом случае срок исковой давности, если поставщик электроэнергии через суд попытается взыскать долг с нового владельца?

Как лучше действовать в данной ситуации маме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый час. Лучше обратиться в суд.