Потеря трудовой книжки при увольнении - как получить дубликат и возможна ли компенсация?

• г. Ханты-Мансийск

При увольнении сказали, что трудовую пишлют по почте. Но трудовая потерялась. А дубликть получил только через 10 месяцев. Могу ли расчитывать на компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

1. Соответственно работодатель имел право отправлять трудовую книжку почтой только на основании вашего письменного заявления согласия если он не выполнил этого требования, а отправил книжку по собственной инициативе то вина на нем.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

На данный момент каждое заказное письмо в России можно отследить на интернет сайте ФГУП "Почта России" необходимо знать номер квитанции которая выдаётся при отправке письма.

Если письмо отправлено работодателем, но потерялось (не доставлено) и есть квитанция об отправке, опись вложения его то вина в утрате лежит на ФГУП Почта России. (срок предъявления претензий в 6 мес.)

Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Ринат, добрый день!

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. За задержку выдачи трудовой книжки он может быть привлечен к административной ответсвенности. Кроме того, в соответсвии со ст. 234 Трудового кодекса работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи трудовой книжки.

Вы можете расчитывать на компенсацию. Рекомендую Вам обратиться к специалисту, который поможет правильно все оформить.