Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста нужно ли писать заявление на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении? Муж отправил заявление на увольнение по почте. Трудовую прислали и справку 2 ндфл, в которой указана сумма компенсации за неиспользованный отпуск. Но денег этих он не получал. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно потребовать перечисления денежных средств

ТК РФ, ст. 140 - все причитающиеся выплаты в день увольнения, вт.ч. за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае отдельно такое заявление не пишется, все выплаты производятся в день увольнения, т. е. в последний день его работы (ст. 140 ТК РФ). В этот срок работнику должны быть выплачены причитающиеся ему зарплата и премии, компенсация за неиспользованный отпуск, а также иные компенсации, предусмотренные законодательством, трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом.

Если не получал обратитесь в бухгалтерию за разъяснением.