Не выдают трудовую книжку при увольнении - что делать и какие права имеют работники?

• г. Киров

Здравствуйте. У меня такой вопрос. При устройстве на работу, трудовую книжку отправили в другой город. Сейчас увольняюсь, и мне говорят что трудовую книжку будут отправлять в день увольнения. В течении 10 дней должна придти по почте. Законно ли это? По закону трудовая должна выдоваться на руки в день увольнения, а у них она только отправляется в день увольнения. Что в таком случае делать? И ещё документы на увольнение уже подписала, а отработка заканчивается только через 9 дней. Правильно ли это? И могу ли я требовать трудовую сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 84.1 ТК РФ

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Таким образом, для направления трудовой по почте работник должен подать работодателю соответствующее заявление. Работодатель не вправе отправлять трудовую по почте без согласия работника.