Как вернуть авто, арестованное за кредитные долги, через 3 года - история борьбы с приставами и неразумными владельцами стоянки.

• г. Уфа

Вопрос к уважаемым адвокатам.

3 года назад авто, за кредитные долги (кредиты наличкой, не авто) как сказали приставы, арестовали принципиально, т.к. не открыли им дверь). машина оформлена на мою маму, она ей заниматся не хотела в связи со здоровьем, не хотела переживать лишнего. Спустя год стоянки, я пошел к приставам по своим делам, и решил попутно узнать по поводу авто, все таки год прошел, а я слышал что спустя 3 месяца с момента аукциона. Если авто не продается можно забрать автомобиль. Кстати по поводу ареста авто, не выдавали ни каких бумаг, ни каких подписей не было, не писем, письма может и были но мы их не видели. Вообщем когда я ходил по своим делам, я зашел к приставу моей мамы (тот кто занимался ее делом) пристав сказал не чего не знаю, у меня данных нет идите к начальнику, я пошел, узнать к начальнику приставов, тот меня послушал, сказал "а ты кто?" тебе ни чего не скажу, досвидания. И так, забыли, прошло 3 года, и вот ура, пришло письмо с уведомлением, что машина выставлена на аукцион, внимание за 150 тысяч, ржавый шевроле ланос, которому цена 30 тысяч. Посмеялись, я думаю ну вот заберу ее через 2 месяца. Вообщем прошло еще пару месяцев. И вот решил я заняться автомобилем, сделал доверенность полную на права авто. И пошел я к приставам, первый раз пришел, кое как я нашел пристава. И вот поговорил с ним впервые, он спросил погашен ли долг, я сказал нет, он спросил а как я ее должен забрать, я ему обьяснил, либо истечение срока по неудачной продажде авто, либо в связи с тем что машина была угнана приставами не законно. Он подумав пару минут сказал, пиши заявление на то, что просишь вернуть авто, я сначала не понял, переспросил у дежурной девушке,, она забрала у меня телефон и переспросила у него, передала мне информацию о том, что пристав будет готовить бумаги на выдачуЮ пообещал заняться на будущей неделе. Вообщем прошла та неделя, я пришел к приставам так как мне ни кто не позвонил, начал искать пристава, а он оказывается ушел на больничный. Вообщем с горем на пополам спустя 2 дня ходьбы к приставам, дело передали другому приставу, снова те же вопросы про погашены ли долги или нет, снова те же ответы. Сказал хорошо, бумаги мне передали, перезвоните попозже у нас совещание (в пятницу в 2 часа дня я говорил с ним) перезваниваю через час, и все, все пропали трубку ни кто не берет.

Дождался я понедельника, дозвонился с самого утра, начал диалог. На что он мне ответил. Ну договаривайся со штраф стоянкой, оплачивай ее, позвонишь мне как оплатишь, поедим заберем ее и вот ура, спустя 3 года, я узнаю адрес стоянки на которой находится авто, ранее ни кто мне ни чего сказать не мог, отвечали я не знаю я не вкурсе. Вот поехал я по адресу и я увидел ее. спустя 3 года. Нашел номер хозяина стоянки. Позвонил ему, и вот он мне говорит, мы значит стоянка новая, договор с приставами у нас не давно, вообщем машина твоя стоит с 10.04.2020 ты нам должен за 184 дня 22700 т. р. в кратце пытался с ним говорить, договориться обьясняя все ситуацию, может по человечески как, предлогал ему половину от стоимости предлогал какие либо услуги со своей сферы деятельности, т.к. с деньгами ппц как туго. Ни в какую, упертый, с приставами проще договориться было чем с ним. вопрос к уважаемой коллегии, можно ли машину забрать без оплаты. Стоянка оказалась частной.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Роман А.! к сожалению, нет.

Спасибо за ответ. Но все таки все мы люди, хозяин перезвонил, мы договорились кое о чем.