Вопрос эксперту - можно ли пристроить к деревянному дому здание из кирпича?

• г. Санкт-Петербург

Ваня:

Здравствуйте, есть дом одноэтажный из бревна. Можно ли к нему впритык пристроить из кирпича здание, со своими стенами 4 стенами и только дверь оставить из сруба в новое здание. И оформить как реконструкция старого обе части жилые будет.

То есть общих стен у зданий не будет. Только проход.

Ответы на вопрос (1):

Тут важно понимать и различать, находится ли строение:

- в ИЖС (то есть является ли жилым домом в населенном пункте);

- на территории СНТ и других земельных участков, предназначенных для садоводства;

- на территории земельных участков, не предназначенных для возведения жилых помещений.

2. Во-вторых, у кадастрового инженера необходимо получить технический план на реконструированный дом, без которого регистрация собственности не возможна ни по дачной амнистии, ни без нее.

3. Далее надо пойти в МФЦ, и в самом благоприятном случае, если строение находится на территории СНТ и других земельных участков, предназначенных для садоводства, можно будет подать заявление на регистрацию собственности только на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, оплатив госпошлину. Такой порядок установлен новыми поправками к закону о «дачной амнистии» от 2 августа 2019 года и будет действовать вплоть до 1 марта 2021 года.

4. Если дом находится в ИЖС, скорее всего, придется воспользоваться уведомительным порядком, применяемым с 1 марта 2019 года. Надо будет обратиться с уведомлением о начале строительных работ в местную администрацию (по почте или через МФЦ). Помимо личных данных, на основании паспорта гражданина РФ, доверенности (если Вы представляете интересы собственника) или вида на жительство для иностранных граждан, надо приложить следующие документы:

- документ о праве собственности на землю (выписка из ЕГРН);

- прежний документ о праве собственности на дом;

- межевой план (также готовит кадастровый инженер);

- не лишним будет и ГПЗУ (можно получить бесплатно).

5. Получив уведомление о разрешении строительства, можно начинать работы по реконструкции. Произведены они должны быть в течение 10 лет и строго в соответствии со всеми параметрами ИЖС, без нарушения строительных, санитарных, противопожарных и прочих норм.

6. По окончании строительных работ (не позднее чем через месяц) необходимо снова направить уведомление в местную администрацию с приложением:

- технического плана дома с указанием сведений о его параметрах;

- квитанции об оплате государственной пошлины (350 р.);

- уведомления о разрешении строительных работ.

При условии, что администрация не имеет претензий по соблюдению норм и законов к осуществляемой реконструкции, она обязана направить заявление в Росреестр о постановке объекта на кадастровый учет и регистрацию права собственности.

7. Наконец, если вдруг дом возведен на участке, не предназначенном для возведения жилых помещений, то в первую очередь надо будет обратиться в местную администрацию, чтобы добиться изменения одного вида разрешенного использования земли и объектов капитального строительства на другой. Далее будете действовать либо по «дачной амнистии», либо по уведомительному порядку;