Как защитить имущество во втором браке - завещание или дарственная на вторую жену?

• г. Санкт-Петербург

Муж является собственником квартиры. Брак второй. После смерти мужа, его собственность будет делиться с детьми от первого брака? Что правильно сделать; завещание или дарственную на вторую жену (т.к. она содержит квартиру и оплачивает ее. И с мужем по всем больницам)? И как после смерти мужа его имущество будет делиться если есть дарственная, или завещание?

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии завещания наследника и первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях.

Если оформить дарственную, то квартира делиться не будет, так как уже не будет являться собственностью мужа. Завещание так же можно оформить на вторую жену, но в судебном порядке дети могут оспорить его. Если завещания нет, делится между ближайшими родственниками-супруг, дети, родители.

1. В этом случае логичнее оформить дарение в установленном порядке (желательно с привлечением нотариуса, медицинскими справками для страховки о психическом состоянии мужа-дарителя), с указанием отдельным пунктом на сохранение дарителем права постоянного (бессрочного) пользования подаренной квартирой. В силу пункта 18.1 статьи 217 НК РФ, Вы будете освобождены от НДФЛ на подаренную квартиру.

2. Если квартира будет подарена при жизни, она не войдёт в состав наследственного имущества после смерти наследодателя, соответственно, делиться уже никак не будет.

Здравствуйте Светлана!

В данной ситуации я немного шокирован. Во-первых супруг жив. Во-вторых какой повод думать о его имуществе, или он серьёзно болен? В-третьих неплохо бы поинтересоваться его мнением.

Завещание вступит в силу через 6 мес., после смерти собственника. Собственником будет то лицо, которое прописано в завещании, являющимся правоустанавливающим документом при оформлении права собственности. Его можно оспорить в судебном порядке.

Дарственая вступает в силу с момента её оформления. Одаряемый, с кем подписан договор дарения, становится собственником после регистрации сделки и получения выписки из реестра собственников. Оспорить в суде будет очень сложно, практически невозможно.

Удачи!