Мы с женой в разводе. Двое детей, живут с ней, 8 и 14 лет. Могу ли я отписать свою долю в счёт алиментов?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Такой вариант возможен. Для этого необходимо оформить алиментное соглашение. Если вы нашли нотариуса, пообещавшего заверить сделку, необходимо действовать следующим образом: Самостоятельно рассчитать размер алиментов, которые должны быть выплачены до совершеннолетия ребенка. Определить стоимость жилья. Сделать это можно самим. Если есть разногласия, лучше обратиться в оценочное бюро и получить официальное заключение. Составить черновой вариант соглашения, указав все нюансы. Посетить нотариуса, оплатить госпошлину и оформить официальное соглашение, используя содержание, указанное в черновике. В завершение по одному договору выдается сторонам на руки. Третий экземпляр остается у нотариуса для хранения в архиве.

Но вы должны учесть то обстоятельство, что ваша бывшая супруга может обратиться в любое время в суд и все равно взыщет с вас алименты за последние 3 года.