Дети унаследовали имущество умершей матери, но не прошли переоформление в Росреестре - можно ли им написать завещание на непереоформленное имущество?

• г. Москва

Умерла мать, дети вступили в наследство, но не прошли процедуру переоформлени. По выписке из росреестра собственница умершая, могут ли дети написать завещание на это непереоформленное имущество?

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут так как они не стали собственниками имущества. Они не могут завещать то, что им не принадлежит.

Ч. 2 ст. 223 ГК РФ - В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации[u][/u], если иное не установлено законом.

Пока имущество не оформлено в Росреестре, оно не принадлежит детям, если они напишут Завещание, то тот, кто вступит отдаст половину первой очереди наследников (родители, супруги, дети).

Если дети вступили в наследственное дело, нужно получить Свидетельство о Наследстве у нотариуса, если Свидетельство о Наследстве уже получено, идете в МФЦ и оформляете право собственности.

А затем распоряжаетесь имуществом как хотите.

Это все касается недвижимого имущества, простите не уточнил какое оно?

Нет. Оно ведь не оформлено на них.