Как правильно рассчитать свои обязательства по оплате ремонта, выставленного бывшим мужем?

• г. Липецк

Очень интересует такой вопрос: бывший муж при подаче иска о взыскании денег за ремонт (который делал без моего оповещения) требует с меня 50% стоимости ремонта, туда он включил и демонтаж окон, и неузаконенный перепланировку, и кровать, зеркальный потолок в ванной, фреску на стене, и кухонный гарнитур и дорогую сантехнику и утепление и перепланировку балкона и т.д. По факту, за что я должна выплатить деньги и как это мне рассчитать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Ремонт делался в период брака. - из совместно нажитых средств. - ст. 34 СК РФ. На этом и настаивайте в суде.

Раздел имущества уже был у вас?

Здравствуйте, уважаемая Вероника!

Вы не указали для юристов важной информации в этом своем вопросе (эта квартира муниципальная или собственная, если собственная, кто является собственником этой квартиры), а это, как раз очень важно для полного и объективного разъяснения вашего вопроса.

Если эта квартира у вас с бывшим мужем совместная, в которой вы имеете с ним доли собственности, в этом случае для Вас важными являются положения статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, ваш экс-муж сначала должен был:

1) Предложить Вам (если Вы являетесь долевым собственником той квартиры) сделать ремонт в совместной квартире.

2) Если Вы отказались бы, то он имел право согласно статье 247 ГК РФ обратиться с иском в суд.

Но он сделал все наоборот. Сначала сделал ремонт без вашего согласия, а теперь пытается с Вас взыскать 50% от суммы, уплаченной им за ремонт.

"Умно", а точнее хитро.

Смотрите внимательно его иск, доказательства, которые он обязан согласно статье 132 ГПК РФ Вам предоставить, и оформляйте для суда письменные возражения на его исковые требования с ссылками на нормативные акты.

Удачи Вам.

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать много обстоятельств.

Квартира была куплена в браке, затем брак был расторгнут но квартира ещё не получена, собственником на тот момент был бывший муж. Мне не давали информацию по сдаче квартиры в собственность. Он ее получил в 2014 г. И сразу начал делать ремонт находясь в разводе (конечно же не желая ставить меня в известность о ремонте) а в 2017 году я выделила долю через суд. Также в 2017 г он подавал иск о взыскании денег за ремонт, но мы пришли к мировой, и я по неграмотности не явилась в суд как и истец, и иск оставили без рассмотрения. И вот он снова заварил эту кашу ( (

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Он составляет 3 года. - ст. 199 ГК РФ. Суд ему откажет.

Скажите пожалуйста, а с какого и по какой момента отсчитывать эти 3 года? Учитывается ли,что в 17 году он подавал почти такой же иск? И то что он в 19 году менял полы,

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.