Перевод ребёнка в другую группу в детском саду - правомерность действий сотрудников
199₽ VIP

• г. Москва

Ребёнку 3.1 год. 21 августа мне сообщили, что ребёнок зачислен во вторую младшую группу (возраст детей 3-4 года). Мы сказали, что начнём ходить с 7 сентября. 3 сентября мне сообщили, что перевели в др (ещё не укомплектованную) первую младшую группу (дети 2-3 года), поскольку в дет саду ещё нет нашей мед карты, а в группе 3-4 года все родители уже карты принесли и группа сформировалась из 25 человек и закрыта. Но мы ещё и ходить не начали. В более младшей группе ребёнку делать нечего, к сожалению. Насколько правомерны действия сотрудников дет сада?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Если, ребенку более 3 лет, то его должны зачислить в группу от 3-4 лет.

Как видно из вашего вопроса, ребенку 3,1 г., соответственно в группе с детьми от 2-3 лет, ваш ребенок будет не развиваться, а стоять на "месте".

То, что у вас отсутствует медицинская карта, не является основанием вас переводить в группу, которая не подходит по возрасту ребенку.

В группа проводятся занятия, согласно возрасту, соответственно ваш ребенок будет оставаться в развитии на том же уровне еще ближайший год.

Согласно ст. 63 СК РФ,

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Екатерина, вы имеете право ТРЕБОВАТЬ зачисления вашего ребенка именно в группу, соответствующую его возрасту, а именно с 3-4 лет.

Обратитесь изначально к заведующей детского сада, в противном случае можете обратиться в Отдел образования.

Вы, законный представитель своего ребенка, именно вы должны решать, развиваться вашему ребенку или стоять на месте.

Всех благ Вам!

В настоящее время Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. N 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"регламентирует порядок детей в дошкольные образовательные учреждения

Однако в этом Приказе ничего не сказано о том, что нельзя детей в возрасте свыше трех лет переводить в первую младшую группу.

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

В пункте 3 данного Порядка сказано:

3. Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно

В законодательстве же об образовании ничего не сказано о том, что нельзя нельзя детей в возрасте свыше трех лет переводить в первую младшую группу.

Действия являются неправомерными в случае, когда эти действия противоречат установленным нормам законодательства

В вашей же ситуации в законодательстве нет нормы запрещающей подобный перевод

Образовательной организации дано право самостоятельно решать вопрос о том каким образом укомплектовывать группы детей.

Вам же чтобы требовать перевода вашего ребенка во вторую младшую группу необходимо ссылаться на норму законодательства, где прямо сказано ребенок возраста 3,1 года должен находиться в группе детей 3-4 лет. Но такой нормы нет. Только наличие подобной нормы в законодательстве будет являться гарантией положительного решения вашего вопроса

Если же вы просто будете говорить, требую перевода моего ребенка, потому что в этой первой младшей группе моему ребенку делать нечего, то боюсь подобные аргументы не дадут желаемого результата.

Екатерина!

[b]Главное и основное![/b]

Во-первых, судя по всему, эта мера временная, ребенку еще чуть больше 3-х лет и он найдет общие интересы и в этой группе

Во-вторых, работники детсада в вопросах формирования групп руководствуются Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования",

3.2.4. Наполняемость Группы определяется с учетом возраста детей, их состояния здоровья

Конечно, Вы правы. Зачисление ребенка в более старшую возрастную группу будет способствовать его ускоренному развитию.

Для разрешения этой ситуации Вам надо написать заявление на имя заведующей дошкольным учреждением с просьбой перевода ребенка в сформированную старшую возрастную группу. Слово "требовать", как предлагают некоторые юристы, здесь неприемлемо, так как при комплектовании групп учитываются все параметры, в том числе нагрузка педагогического состава с учетом фонда оплаты труда

Удачи и у Вас все получится!