Сертификация электронных одноразовых кальянов при импорте из Китая - нужно ли сертифицировать товар?

• г. Иркутск

Хочу возить из Китая электронные одноразовые кальяны (электронная сигарета). Нужно ли мне их сертифицировать или подойдут сертификаты от производителя в Китае?

Ответы на вопрос (1):

Александр, Закон «О защите прав потребителей» вводит обязательную сертифика­цию. Сертификация подтверждает соответствие качества товара обязательным требованиям государственных стандартов.

На основании ст. 5 Закона обязательной сертификации под­лежат:

· товары (работы, услуги), на которые в законодательных актах, государственных стандартах установлены требова­ния, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, а также на предотвращение причинения вреда имуществу потребителей;

· средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоро­вья потребителей.

Партия товара, реализуемого через розничную торговую сеть, или каждая единица товара должны сопровождаться сер­тификатом соответствия, который продавец обязан предъя­вить покупателю по его требованию.

Реализация товаров (в том числе импортных), выполнение ра­бот и оказание услуг без сертификата соответствия, подтвер­ждающего их соответствие обязательным требованиям стандар­тов по безопасности, Законом запрещена. Товары могут сопрово­ждаться сертификатом, выданным национальными органами по сертификации, а также зарубежными сертификатами, призна­ваемыми в России.