Вопрос законности повышения процентной ставки в процессе банковской реконструкции

• г. Казань

Законно ли то что в процессе реконструктуризации банк повышает процентную ставку? Изначально процентная ставка составляла 11% годовых, после реконструктуризации стала 33,91%.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Размер процентной ставки, порядок, форма и срок уплаты фиксируются в кредитном договоре. Процентная ставка за кредит может пересматриваться банком в течение срока действия кредитного договора при изменении учетной ставки ЦБ РФ, а также при изменении уровня ставок на рынке кредитных ресурсов.

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином начиная с апреля 2010 г., кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом):

сократить срок действия этого договора;

увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения;

увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям.

Изменение процентной ставки должно оформляться дополнительным соглашением к кредитному договору. Изменение ставки в одностороннем порядке возможно только если в кредитном договоре величина процентной ставки по кредиту определена в зависимости от изменения условий, предусмотренных договором. Например, если в договоре есть пункт такого содержания: "Банк вправе в одностороннем порядке увеличить размер платы за кредит в случае увеличения процентных ставок ЦБ РФ или повышения стоимости привлекаемых ресурсов». В этом случае действия банка законны.

Если в одностороннем порядке,то не законно,но Вам видимо предлагают новые условия договора,в связи с реструктуризацией долга.