Отсутствие работы и заработной платы - Какие наказания грозят предприятию, не выполнившему своих обязательств по отношению к сотруднику?

• г. Волгоград

Предприятие не вызывало сотрудника на работу один месяц и не начислило ему зп за этот месяц, но и само предприятие не работало какое наказание за это грозит?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Здравствуйте, Анастасия!

То что предприятие не работало - в общем то проблема предприятия.

Т.к. должны были оплатить простой.

Грозит наказание в виде штрафа от 30 до 50 т.р

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также работник может взыскать невыплаченную зарплату и проценты начисленные до даты когда она должна была быть выплачена.

Здравствуйте, Анастасия! Прежде всего за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность в форме административного штрафа по статье 5.27 КоАП РФ (в зависимости от того, повторное или нет, разные части этой статьи, но как минимум по ч.6 этой статьи, а если повторное, то по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ). Также работник вправе подать исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) и взыскать задолженность по заработной плате либо за простой (ст.157 Трудового кодекса РФ).

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Анастасия!

Будет наказание по ст.5.27 КоАП РФ - привлечение к административной ответственности. Должны были оплатить простой.

Обязаны были начислить. А если не сделали этого - то нарушили закон и пусть отвечают.

Нужно обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, ст.10 Федерального закона О прокуратуре РФ.

Также можно обратиться в суд с иском, ст.392 ТК РФ.

Добрый день! Здесь больше вопросов, чем ответов

Почему работника не вызывали? Он сдельщик? Как этот месяц был отражен в табеле рабочего времени? На предприятии был введен режим простоя, если да, по какой причине? Кому должно грозить наказание?

Если был простой, то, согласно ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Ответственность работодателя КоАП РФ Статья 5.27.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если организация не работала и не могла предоставить работнику работу, то это называется простой.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

То есть Вам должны были выплатить 2/3 от оклада в любом случае!

Вы имеете право обратиться с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру или с заявлением в суд с с требованием о выплате зарплаты (оплаты времени простоя).

Трудовые инспекторы вправе оштрафовать за невыплату зарплаты и иных сумм, полагающихся работнику, по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ при условии, что действия работодателя не содержат уголовно наказуемого деяния. То есть, в частности, если такие нарушения не были умышленными, из корыстных побуждений и если частичная невыплата не превысила трех месяцев, а полная невыплата или выплата зарплаты в размере меньше МРОТ - двух месяцев. Иначе - уголовное наказание по ст. 145.1 УК РФ (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).

Ответственность:

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи в решении вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

Если предприятие не работает в связи с тем, что нет работы... а сотрудники в свою очередь официально оформлены по Трудовому договору (ст. 57 ТК РФ), то предприятие обязано оплачивать ПРОСТОЙ.

ст. 157 ТК РФ,

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ВАМ ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПРОСТОЙ 2/3 от заработной платы, определенной трудовым договором.

Если работодатель вам не оплатил, то вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию. Работодателю привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

НО, чтобы понудить работодателя выплатить вам данные денежные средства, скорее всего придется обращаться в суд, если работодатель после привлечения к ответственности добровольно не выплатит заработную плату (ст. 392 ТК РФ).

Всех благ Вам!