Дочь живет в коммунальной квартире с неприятной соседкой - история об отсутствии терпимости и клевете

• г. Черкесск

Моя дочь проживает в коммунальной квартире на 2-х хозяев. Хозяйка я, а живет она. Соседка пожилая женщина не влюбилась ее и как говорит всем соседям, что мою дочь от туда выкурит. Для этого она создает все условия, чтобы дочь там не могла находится, в том числе и оговаривает ее, что дочь наркоманка и шалава.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в полицию с заявлением по ст. 128.1 уК РФ.

Ну запретить вашей дочери жить в квартире, которая у Вас в собственности никто не может. Сделайте ей регистрацию у себя (если живёт более 3 х месяцев, и собирается жить дальше, то давно пора).

Запаситесь доказательствами ненадлежащего поведения соседки: пусть зафиксирует оскорбления на видео (в кв. можно повесить на листке уведомление о ведении видеозаписи, или просто по почте письмом с описью себе же на адрес на имя соседки отправьте письмо с описью, где в описи указано "уведомление о ведении видеозаписи" это тупо, но без этого записи будет трудно использовать как в полиции, так и суде). Потом как только слова "шалава, наркоманка и т.п." попадают на видео - записываете на диск/флешку и несете в полицию вместе с заявлением о привлечении по ст. 5.61 КоАП (а лучше в прокуратуру, т.к. это их статья). Штраф не большой, но так пару раз соседка к ментам походит и уже подумает о поведении. Постановления об оскорблении когда будут (за каждое оскорбление в разный период причём пишите разные заявления - будут разные постановления и штрафы) - Вы можете сразу небольшой иск в суд о моральном вреде (сумма тоже не большая, но на процессы походит - подумает), потом постановления эти к ней на работу отправляйте - пусть работодатель и коллектив тоже в курсе будут ситуации.

За одно видеозаписями подтвердите иные противоправные действия, если будут. Можете камеру скрытую от сяоми купить (цена вопроса 1000 р.)

Вот и всё..на давление моральное отвечайте административным давлением, Вы же, как ни как за это налоги платите.