Бесконечное изменение исковых требований - как законно завершить процесс?

• г. Челябинск

На протяжении года истец неоднократно меняет в ходе процесса исковые требования. Вымотаны уже все. Но истец продолжает подавать ходатайства. Можно ли как-то законно закончить процесс или это будет продолжаться бесконечно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина

Изменить предмет или основание иска можно до вынесения решения судом в порядке ст.39 ГПК

Можно менять требования, увеличивать или уменьшать, уточнять иск, но есть определенные сроки рассмотрения дела и чтобы ответить на вопрос нужно смотреть на чем основаны требования и выстроить позицию по пресечению много разовых изменений требований как злоупотребление правом в порядке ст.10 ГК.

Истец вправе уточнять свои исковые требования сколько угодно и для суда с этого момента начинается новый срок для рассмотрения. К сожалению так очень многие злоупотребляют своим правом. Это только суд уже может предпринять какие-то меры.