Так ли это.? не хватает года службы в пожарной охране до льготной пенсии так как в июле снимают погоны.

• г. Екатеринбург

Срочную службу проходил в республике Дагестан (северный Кавказ), с мая 1997 по октябрь 1998 отправлял запрос в архив пограничной службы, получил ответ: в форме выписок из приказов. Засчитывать месяц службы в зоне ЧП из расчета месяц за три. начальник отдела кадров моего подразделения говорит, что это ошибка в законодательстве и они не могут насчитать мне пенсию в льготном исчислении. Так ли это.? не хватает года службы в пожарной охране до льготной пенсии так как в июле снимают погоны.

Не хватает года службы в пожарной охране до льготной пенсии так как в июле снимают погоны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Для тех сотрудников, кто принимал участие в составе Объединенных сил в выполнении боевой задачи в зоне чрезвычайного положения в Республике Северная Осетия и Ингушской Республике, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 941 от 22.08.1993г. им должны были засчитать данный период с льготном исчислении из расчета 1 месяц за 3 месяца.

Порядок льготного исчисления продолжительности военной службы сотрудников МВД и основания его применения установлены в Постановлении № 941, которым не предусмотрена возможность льготного исчисления периода прохождения службы по призыву в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

Пенсионное обеспечение военнослужащих и сотрудников МВД, в том числе и исчисление выслуги лет для назначения пенсии, регламентируется специальным Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", которым предусмотрено, что время прохождения военной службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении лицам, указанным в статье 1 этого Закона (часть 2 статьи 18 Закона).

Между тем, статья 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 не содержит указания на распространение действия данного Закона на военнослужащих, проходившие военную службу по призыву.

Вместе с тем, порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определен Постановлением N 941, где предусмотрено, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении (пункт 5).

Следовательно, всем военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, военная служба подлежит зачету в календарном исчислении, кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях и к которым, по смыслу части 2 статьи 2 Закона Российской Федерации от 21 января 1993 года 4328-1, относится период выполнения задач в условиях чрезвычайного положения, то есть фактического участия в контртеррористических операциях, а не весь период прохождения военной службы по призыву на территории Северной Осетии и Чеченской Республики в условиях чрезвычайного положения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву на территории Северной Осетии и Чеченской Республики в условиях чрезвычайного положения, в перечне случаев льготного исчисления выслуги лет отсутствуют, в связи с чем такая служба не может быть зачтена на льготных условиях в выслугу лет.

Данные доводы подтверждаются и судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 15.07.2011 N 46-В11-15).

Вам необходимо записаться на личный прием к руководителю МЧС, ГУВД, ГУФСИН по Свердловской области, для решения вопроса о переводе на службу в указанные подразделения. На один год службы, до пенсии думаю ни один руководитель не откажет!

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.