Как добиться размена доли в общей квартире при разводе - опыт одной семьи.

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе, в квартира в кот. мы проживаем в совместной долевой собственности на 5 чел, у меня всего 1,48 доля в этой квартире, у несовершеннолетней дочери 10/48, проживать совместно нет сил и желания, как повлиять на других собственником, чтобы они пошли на размен квартиры и мы с дочерью могли приобрести себе отдельное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Распоряжение квартирой возможно только в порядке, установленном ст.247-250 ГК РФ, а именно по согласованию между всеми собственниками. Обязать продать или разменять квартиру в этом случае нельзя. Можете попробовать продать свои доли, для этого необходимо предложить другим сособственникам купить ваши доли. В случае отказа, Вы вправе их продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Только выдел доли в натуре

Продать вы его заставить не можете-ст 209 ГК РФ

Сами доли продать можете с соблюдением ст 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дочь замужем, есть дети, в замужестве мама мужа ПОДАРИЛА СВОЕМУ СЫНУ Т.Е.МУЖУ ДОЧЕРИ ОДНОКВАРТИРНУЮ КВАРТИРУ, затем муж дочери продал эту квартиру и купил на эти деньги двухкомнатную и в ЕГРН указано что он является собственником этой новой квартиры о совместной собственности нет записи. В случае развода дочери с мужем будет ли считаться эта квартира СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ. СПАСИБО.

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

Мы с мужем разводимся. Квартира в которой мы совместно проживали, была приобретена в совместном браке, оформлена на меня, т.е. я являюсь собственником данной квартиры. Как я могу переоформить квартиру на мужа, чтобы он стал собственником квартиры. С уважением Ирина. Заранее благодарна за ответ.

Я собственник 1/5 доли в родительской квартире, если я продам долю в родительской квартире и куплю себе другое жилье на эти деньги. Будет ли являтся купленная квартира совместно нажитым имуществом по отношении к мужу и при расставании будет ли оно иметь право на половину квартиры.

Квартира в совместной собственности (не единственное жилье) в настоящее время возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества именно этой квартиры. На квартиру наложен арест в виду задолженности перед баком по другим обязательствам. Вопрос: возможно ли совместно с иском о разделе совместно нажитого имущества предъявить заявление о снятии ареста с этой квартиры. И снимет ли суд арест с квартиры чтобы решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества?

Ребенку 4 месяца, он прописан в квартире мужа. С мужем совместно не проживаем. Так как мне негде проживать. Квартира мужа, купленная вне брака. Могу ли я подать на размен квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. У нас с мужем была 1 комнатная квартира в совместной собственности. Через 5 лет после развода мы её продали. Я купила 2 х комнатную квартиру и являюсь собственником этой квартиры. В квартире прописаны я, моя дочь и бывший муж. Может ли он отсудить у меня долю в этой квартире? Заранее спасибо.

Мы с гражданским мужем купили совместную квартиру. У каждого 1/2 доля. Я хочу своей дочери (14 лет) временно передать, подарить или еще как то свою долю в этой новой совместной с гражданским мужем квартире. Почему временно? Потому, что мне надо продать другую квартиру, где дочь со мной находится в доле. Эти деньги, с продажи пустить на погашение кредита и в дальнешем купить ей отдельное жильё. А когда я ей куплю отдельное жилье (наверно это лучше сделать до ее совершеннолетия?) ,то потом я свою долю, которая была оформлениа при покупке квартиры совместно с граждансим мужем, хочу вернуть обратно себе, а Дочери отдать купленную потом квартиру для нее. Возможно так поступить? И как лучше сделть, чтоб мне вообще не остаться без жилья? Спасибо.

С мужем в разводе 1 год. Двое несовершеннолетних детей. Он в совместной квартире не проживает уже 2 года. Квартира в собственности (1/4 доли на каждого члена семьи). За квартиру не платит, от алиментов уклоняется. Можно ли его выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение