Как добиться размена доли в общей квартире при разводе - опыт одной семьи.

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе, в квартира в кот. мы проживаем в совместной долевой собственности на 5 чел, у меня всего 1,48 доля в этой квартире, у несовершеннолетней дочери 10/48, проживать совместно нет сил и желания, как повлиять на других собственником, чтобы они пошли на размен квартиры и мы с дочерью могли приобрести себе отдельное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Распоряжение квартирой возможно только в порядке, установленном ст.247-250 ГК РФ, а именно по согласованию между всеми собственниками. Обязать продать или разменять квартиру в этом случае нельзя. Можете попробовать продать свои доли, для этого необходимо предложить другим сособственникам купить ваши доли. В случае отказа, Вы вправе их продать третьим лицам.

Только выдел доли в натуре

Продать вы его заставить не можете-ст 209 ГК РФ

Сами доли продать можете с соблюдением ст 250 ГК РФ.