Областное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве - обязательство для работодателей или возможность проигнорировать?

• г. Ростов-на-Дону

Работодателю направлено уведомление о присоединении к областному соглашению о социально-экономическом сотрудничестве. Может ли работодатель проигнорировать такое уведомление? И включат ли работодателя автоматически без согласия?

Ответы на вопрос (3):

Нужно видеть текст соглашения, чтобы сказать наверняка. И какие основания для его принудительного подписания. В целом соглашения подписываются добровольно и можно отказаться.

ГК РФ предусматривает свободу договора. Есть исключения. Для более точного ответа необходима конкретика.

Здравствуйте. Что у вас за работодатель? Частную организацию никто не сможет обязать.