Наследование бездетного и безжалостного - к кому пойдет имущество, включая общие приобретения во время брака?

• г. Тюмень

Человек не имеющий детей и иждевенцев умер, завещав все имущество племяннику. Имеет ли право его бывшая жена (в разводе 8 лет) на часть имущества, купленного во время брака, если при разводе, 8 лет назад, никто на раздел не подавал?

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет право. п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

вправе требовать в судебном порядке выдела своей супружеской доли, срок исковой давности начинает исчисляться с момента когда она узнала или должна была узнать о нарушении своих прав