Проблема с оплатой вывоза мусора в частном доме - возможен перерасчет за 3 года

• г. Красноярск

В частном доме были прописаны 2 чел. с 2017 г.договор на вывоз мусора был оформлен на 1 чел. бывшего хозяина и оплата производилась по квитанции за 1 чел. до 2020 г.с января 2020 г.стали оплачивать за двоих прописанных. Сейчас при оформлении нового договора на нового хозяина, могут сделать перерасчёт за три года, где платили за 1 чел.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой гражданами в частных домах коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (кратко - ТКО), регулируются следующими нормативными актами, которые и должны знать хорошо все собственники частных домов.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ). См. статьи 153-155 ЖК РФ.

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

Во-вторых, в этих нормативных актах Вы не найдете ничего по поводу "вывоза мусора", т.к. такой коммунальной услуги в нормативных актах России не существует.

Как не существует для граждан России уже более 25 лет прописки в жилых помещениях, так как с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен для граждан России в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, с учетом вашей информации (если вы с ребенком в этом доме были зарегистрированы по месту жительства) Вы обязаны были согласно статье 153 ЖК РФ и согласно Правил № 354, как собственник этого частного дома, ежемесячно оплачивать за коммунальную услугу в виде ТКО за себя и за своего ребенка с той даты, когда Вы стали собственником этого дома и в нем зарегистрировались по месту жительства.

Поэтому региональный оператор по обращению с ТКО вправе сделать для Вас перерасчет по оплате за ТКО за прошедший период и потом взыскать с Вас в судебном порядке задолженность за ТКО с пени на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Всего Вам доброго.