Отсутствие ответа на заказное письмо и смена мирового судьи - что ждать в деле об отмене судебного приказа?

• г. Липецк

В январе отправила в суд другого региона заказным письмом с описью документы на отмену судебного приказа и восстановление сроков. До сих пор ответа нет, поменялся мировой судья.

Ответы на вопрос (5):

Дравствуйте!

В ст. ст. 129 ГПК РФ, 288 АПК РФ, 123.7 КАС РФ ничего не сказано об обязательном приложении копий судебного приказа и конверта.

Важно в самом завлении об отмене указать реквизиты судебного приказа и дату его вынесения.

О движении дела можете узнать на сайте суда с помощью поиска раздела судебное делопроизводство, также Вы можете позвонить в суд и уточнить результаты рассмотрения Ваших возражений на судебный приказ.

Зайдите на сайт суда и в разделе "судебное делопроизводство" найдите информацию по своему заявлению. Возможно приказ уже отменен.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, судебный приказ на основании статей 23, 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) по заявлению Кредитора выдает мировой судья, а не городской и районный суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

Во-вторых, Вы вправе написать жалобу на имя председателя районного суда с ссылкой на статью 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) по этому вопросу, приложите к жалобе копию возражения относительно исполнения судебного приказа, копию почтового уведомления, выписку с сайта АО "Почта России" о получении вашего письма мировым судьей.

Только Вы что-то долго раздумывали над этим процессуальным вопросом (больше полгода).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Можно написать в суд письмо о том, чтобы выслали Определение по факту рассмотрения вашего заявления.