Как вернуть себе долю в заложенной бывшим мужем нежилой недвижимости?

• г. Улан-Удэ

Какую статью нужно применить, чтобы разделить с бывшим мужем нежилую недвижимость, которую он после расторжения брака, будучи единственным собственником, заложил в банке? Адвокат мужа утверждает, что нет подобной судебной практики и у жены (истца) нет возможности вернуть себе 1/2 часть совместно нажитой недвижимости, так как залогодержатель, банк будет против.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) Применяйте ст. 38 СК РФ.

Эта ситуация регулируется ст. 34, 38,39 ск РФ.

Банк никто не спросит, его согласия не нужно

Вам следует предъявить иск о разделе и признании сделки залога недействительной.

Добрый день! В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

Если при разделе общего имущества не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на его раздел, не требуется, поскольку права банка как залогодержателя не нарушаются - нежилая недвижимость не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право.

В соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса РФ и статьей 38 Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге недвижимости)» права, принадлежащие залогодержателю в силу ипотеки, в полном объеме сохраняются при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу.

Если недвижимость была куплена в браке, то есть шанс оспорить сделку и признать ее недействительной, так как не было представлено согласие супруги. Банк и бывший супруг будут ответчиками по иску о разделе имущества супругов. Ст. 34,38 СК РФ, СТ. 254,256 ГК.