Как правильно расторгнуть ученический договор и избежать незаконных требований работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Заключил с работодателем ученический договор, срок его действия ещё не истёк, хочу расторгнуть его, работодатель требует возмещения средств, которые были затрачены на обучение, в ТК сказано, что возмещение средств законно только после того, как со мной был заключён трудовой договор, и если после этого я не исполняю свои обязанности.. Законно ли с меня требуют вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

У Вас с работодателем трудовые отношения (т.е. заключен трудовой договор) или только ученический договор?

Внимательно посмотрите условия ученического договора, который с Вами заключен, в части оснований для расторжения такого договора по инициативе работника (обучающегося) и порядка возмещения денежных средств. Поскольку текст данного договора отсутствует, затруднительно дать более точный ответ для разрешения Вашего вопроса.

Почему Вы решили расторгнуть ученический договор? (есть ли уважительная причина: состояние здоровья, переезд в другую местность...)?