И сможем ли мы участвовать в этой программе, если я оформлю договор дарения на маму?

• г. Пермь

Мы с мужем хотим участвовать в программе по улучшению жилищных условий Молодая семья. Но на мне оформлена 1/2 доля квартиры, где проживает моя мама. Могу ли я отказаться от этой доли? И сможем ли мы участвовать в этой программе, если я оформлю договор дарения на маму?

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Отказаться от права собственности Вы не можете, а дарение или продажа квартиры может повлечь отказ от приема в программу.