Как бороться с грязью и запахом от собак соседки сверху - опыт борьбы с проблемами и советы для действий в такой ситуации

• г. Москва

У соседки сверху 5 собак. Которые в ее отсутствие гадят в квартире. Весь потолок пропитан мочей. В квартире стоит неприятный запах. У младшего сына (5 лет) на этом фоне развивается астма. Обращались в санэпидемстанцию. Получили отказ т.к соседка является собственником. Участковый тоже отказал, предложил разбираться самим. Что делать в этом случае.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Лариса!

В первую очередь необходимо было жаловаться должным образам.

Что она собственница это отлично, можно выходить в суд и затребовать так же ремонт в квартире. Как давно это продолжается? Соседка проживает одна?

Спасибо.

СЭС и участковый не решают такие вопросы. Вам нужно обратиться в ЖЭК для составления акта, затем обратиться в независимую экспертную компанию для определения суммы ущерба, а затем в суд, в порядке ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ.

Либо пишите жалобу в районную администрацию и требуйте воздействовать на соседку. Ее могут выселить на основании ст. 293 ГК РФ.

Лариса, думаю можно поступить аналогично ситуации при заливе, ведь это тоже по сути залив, только не водой, а другой жидкостью...

Составлять акт, оценивать ущерб, далее иск в суд.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.