Применение УСН для ИП на ЕНВД при реализации автошин в качестве агента

• г. Иваново

ИП на ЕНВД по виду деятельности ремонт и обслуживание транспортных средств собирается заключить агентский договор на реализацию автошин, по условиям которого он выступает в качестве агента, действующего от имени принципала. Какая система налогообложения применима к данному виду дохода? Я так понимаю на данный вид деятельности нельзя применять ЕНВД. Правомерно ли будет применение УСН?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! ЕНВД по виду деятельности ремонт и обслуживание транспортных средств к реализации шин применить нельзя. Правомерно применение УСН в этой части, если Вы уже находитесь на УСН. Если Вы ранее заявление о переходе на УСН не подавали, то облагаете реализацию шин на общем режиме. На УСН можно перейти с 1 января.

А если реализовывать от своего имени, нельзя применить ЕНВД по виду розничной торговли?