Нужно ли подписывать документы с электронной подписью вручную, если их необходимо распечатать и выдать?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ "Об электронной подписи", информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, такие документы (если иное не предусмотрено к конкретному документу законом) обычно можно просто распечатать и использовать в работе, переподписывать их не нужно.