Как развестись с мужем, имея квартиру в ипотеке и несовершеннолетних детей - вопросы раздела имущества и назначения алиментов

• г. Москва

Нужно развестись с мужем. Имеются 2-е несовершеннолетних детей (младшему 3,5 г). Проживаем с мужем в одной квартире, купленной в ипотеку (первоначальный взнос вносила я со своей карты, накопленный до заключения брака; использовался маткапитал). Разъехаться до раздела квартиры некуда нам обоим. Я официально не работаю (работаю не официально, состою на бирже труда).

1) как писать иск о расторжении брака - указывать необходимость назначения алиментов, определения места жительства детей, необходимость раздела имущества в одном иске или нужно их разделить на несколько и в какой очерёдности тогда подавать?

2) каким образом может быть поделена квартира? Ипотека ещё не погашена. Я не против, если мы выплатим с мужем по 50% долга, но он против... я даже могу 100% выплатить долга, чтобы выделить доли детям. При этом доля квартиры за оставшуюся часть погашенного кредита будет моя? А при выделении долей мне с детьми по маткапиталу будет делиться только доля мужа? Учтется ли тот момент, что первоначальный взнос был оплачен моими собственными средствами, накопленными до брака, будет ли эта доля квартиры моей?

Для подачи иска на раздел имущества какие необходимы процедуры - оценка, например?

Ответы на вопрос (6):

Любовь, это могут быть разные иски или один иск.

Иск именно о разводе в принципе несложный, а по алиментам возникает вопрос, в %% соотношении или в твердой сумме, надо знать доходы мужа.

Относительно же определения места жительства детей, надо знать, есть ли спор о них, если есть, то можно заявить и такое требование.

Относительно раздела квартиры, надо видеть документы и все считать. Заявить о Вашем добрачном имуществе (деньгах) в целях его учета при разделе можно.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Это Вам решать.

В любой очередности.

Я бы не стал смешивать.

1. На суд приказ о взыскании алиментов, если он отменит его, то иск подать.

2.Попутно иск о расторжении брака.

3.ИСк о разделе тоже самостоятельно подавать. Будет разделена по 1\2, если не докажете внесение собственных средств. Но еще Мк БЫЛ, А ПОТОМУ еще доли детям будут выделены пропорционально стоимости квартиры и МК/4.

4.Об определении месте жительства детей с Вами.., зачем? У Вас спор, где будут дети жить?

Спросить
Пожаловаться

Спор о детях есть. Муж хочет забрать себе сына, а мне оставить дочь.

Спросить
Пожаловаться

Спор решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Это не бартер!

Не согласны =в суд с иском в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ и там определите место жительства детей.

Спросить
Пожаловаться

Тогда надо его разрешать в суде.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была взята до брака в ипотеку. После вступления в брак и рождения ребёнка в ипотеку был вложен маткапитал (с уменьшением ежемесячного платежа по ипотеке). Ипотека ещё не закрыта. Дело идёт к разводу.

Вопросы:

Учитываются ли проценты по ипотеке при расчёте долей? Т.е. если их учитывать при расчётах долей всех денежных средств вложенных в квартиру (первоначальный взнос, платежи по ипотеке до брака, платежи в браке, маткапитал, платежи после развода), то общая площадь квартиры будет больше, чем есть по факту. Если их не учитывать, то маткапиталом оплачивается доля, большая чем есть по факту (т.к. маткапитал также тратится на % по ипотеке).

По условиям маткапитала доли необходимо выделить каждому члену семьи (в моём случае 3 человека). Правильно ли я понимаю, что это делается пропорционально сумме маткапитала вложенной в квартиру (сумма маткапитала / стоимость квартиры по договору * площадь квартиры / 3) от стоимости квартиры по договору?

Квартира куплена с использованием маткапитала во втором браке. От первого брака есть ребёнок. Потом развод. Позже ипотека погашена. Выделены доли мне, детям и бывшему второму мужу. От своей доли в пользу общего ребёнка он не отказывается. Вопрос:

1. В случае продажи квартиры, если он даёт согласие, я должна буду ему возместить часть его доли от стоимости продаваемой квартиры?

2. В каком случае и каким образом я могу возместить долю не от продажной стоимости квартиры, а от суммы совместно вложенной в ипотеку? Так как на первоначальный взнос есть расписка от родителей моих, также был маткапитал на второго ребёнка, компенсация ипотеки на третьего ребёнка и региональный маткапитал на третьего ребёнка. Третий ребёнок не от второго мужа, с кем получала маткапитал. Также есть чеки, что мои родители вносили ипотеку. Бывший муж в ипотеке финансово не участвовал.

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Квартира была приобретена в ипотеку на правах общей совместной собственности. После развода я вложила маткапитал. Бывший муж в квартире не проживает и не производит оплату по ипотеке. На квартиру наложен арест и запрет регистрационных действий за долги бывшего мужа. Я хочу погасить всю ипотеку, ну при вложении маткапитала мы обязались выделить доли детям, как это сделать если запрет.

У меня такая ситуация: покупала квартиру в ипотеку с использованием маткапитала. Ипотека погашена, нужно выделить доли детям по принципу: сумма маткапитала будет делится на меня и троих детей, остальная часть моя, т.к. я выплачивала ипотеку. Один ребёнок совершеннолетний, два несовершеннолетних. Старший ребёнок хочет получить денежную компенсацию за свою долю квартиры. Можно ли за один приём у нотариуса оформить разделение долей и тут же выплатить совершеннолетнему сыну компенсацию за долю в размере 1/4 от суммы маткапитала?

Была приобретена квартира в граждансеом браке в ипотеку оформлена на мужа. Квартира приобретена в год рождения первого ребенка. Через два года брак зарегистрировали, при рождении второго ребенка часть ипотеки было погашено материнским капиталом, при этом мужем подписано нотариально заверенное обязательство о выделении доли в квартире после уплаты кредита. Ипотека выплачена за 7 лет вместо 20 все это время продивали совместно и большая часть ипотеки выплачена после заключения брака, получается совместно нажитыми средствами. Но кредит погашен не полностью, а муж специально оставил несколько тысяч и не закрывает, чтоб не выделять нам с детьми долю. При разводе на какую часть квартиры мы с детьми можем претендовать?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

С мужем развелись. Есть двое несовершеннолетних детей. Во время брака купили квартиру в ипотеку, ипотека до сих пор не погашена. Оформили квартиру на мужа, но прописаны и проживаем в ней мы с детьми, втроем. Пока ипотека полностью не погашена, примерно 700 тыс долг банку, квартира, фактически, пока принадлежит банку. На покупку этой квартиры был использован и материнский капитал, поэтому у нас имеется нотариально оформленное обязательство о том, что после погашения ипотеки мы обязаны выделить доли детям, т.е.у каждого из нас 4 ых будет по 1/4 доли. Муж сейчас собрался снова жениться. Скажите, как будет наследоваться его 1/4 доля от нашей квартиры в случае смерти мужа? Новой супруге тоже что-то перепадет? А что, если кредит не будет погашен на момент смерти? Разъясните, пожалуйста.

Разводимся с женой, есть несовершеннолетний ребенок 2 лет, останется с ней. В браке купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на жену. Квартира идет по 1/2 доли на обоих. Около 600 т. р мне давали мои родители (частями) на ипотеку. Ее родители дали 250 т. р. и еще остается долг около 900 т.р. по ипотеке. Она в декрете еще, все ежемесячные за ипотеку платил я с зп.

Как будет поделена квартира, если есть ребенок?

Могу ли я при разделе квартиры рассчитывать на большую долю или уменьшение алиментов?

Как будет делиться оставшийся долг по ипотеке?

Мне надо первым обратится в суд на раздел имущества или пусть она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение