Что делать, если арендодатель умер, а договор аренды подходит к концу?

• г. Москва

Ситуация следующая умер арендодатель, договор аренды до конца 2020 г., Пролонгация в договоре не прописана, родственники арендодателя на контакт идут и готовы сдавать помещение дальше, но вступать в наследство не торопятся, т.к. находятся в другой стране, в случае если они не успеют вступить а наследство до конца действия договора как я могу его перезаключить.

Ответы на вопрос (2):

Именно сейчас не надо ничего перезаключать, по закону смена собственника на аренду не влияет.

А вот ближе к окончанию срока надо направить наследникам предложение о перезаключении договора на новый срок

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610). - ч. 2 ст. 621 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Тогда будете пользоваться уже бессрочно или в соответствии с договором..

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды есть пункт об обязанности арендателя уведомить арендодателя о намерении освободить помещение не позднее чем за 2 месяца.

Вопрос: вправе ли арендодатель требовать оплату аренды, если я не буду перезаключать договор аренды и освобожу помещение, но не уведомил об этом заранее, согласно договора?

Я арендую помещение под торговлю по договору аренды в течение 3,5 лет. 1 ноября 2010 г заканчивается очередной договор аренды на год. 6 октября 2010 г арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды с 1 ноября 2010 г, ссылаясь (устно) на пожароопастность моего предприятия-копировального центра (что в договоре аренды не указано, как причина расторжения договора) . Я добросовестно вношу арендную плату в течение всего срока пользования помещением.

Вопрос такой: Являются ли правомерными действия арендодателя? Какие действия я могу совершить, чтобы продлить договор аренды? Могу ли я подать в суд на арендодателя после окончания срока договора аренды?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

По догвору аренды арендодатель передал часть помещения в аренду. Но оказалось, что некоторыми помещениями нужно пользоваться совместно с арендатором (столовая, раздевалка, коридор). Как в договоре аренды (если можно) предусмотреть вопрос о совместном пользовании помещением.

Второй вопрос: помещением которое передал арендодатель в аренду, можно ли пользоваться арендодателям арендуемым помещением в случае необходимости если помещение-кафе и арендодателю требуется проведение нескольких праздничных вечеров в данном кафе. Можно ли сделать дополнение к договору аренды и как правильно оформить данные правоотношения. Спасибо.

Ситуация следующая.

Арендатор арендует нежилое помещение в здании. Арендодатель в течение срока действия договра отключает электритчество в сдаваемом в аренду помещении. В договоре данный вопрос не урегулирован.

Вопрос: На основании "чего" подтянуть к ответственности Арендодателя?

В договоре (со сроком действия 2 мес) условие: "Арендатор обязан проводить тек. ремонт помещения и поддерживать его в том состоянии, в котором оно было получено от арендодателя. В случае если тек. ремонт не производился, при окончании срока действия договора, арендатор возмещает арендодателю его стоимость". По окончании срока действия договора арендодатель заявляет, что пока не будет возмещен арендатором тек. ремонт, арендодатель будет выставлять аренд. Плату. Правомерно ли это?

Заключен договор аренды нежилого помещения. Арендная плата вносится на р/сч арендодателя. Во время действия договора аренды арендодатель (собственник) еще заключил договор безвозмездного пользования помещением с другим лицом и хочет, чтобы арендная плата выплачивалась этому лицу путем наличного расчета. Как правильно поступить в этой ситуации: 1)внести изменения в действующий договор аренды, указав, что арендная плата выплачивается не арендодателю, а лицу, которое временно пользуется помещением по договору безвозмездного пользования; или 2) рассторгнуть договор аренды и заключить новый с лицом, которое безвозмездно пользуется помещением? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

) У меня такая ситуация - заключили договор нежилого помещения без акта приёма-передачи, но в договоре есть запись о том, что арендодатель передает помещение в течении 15 дней со дня вступления договора в силу. Является ли договор действительным? И ещё вопрос - за первый месяц оплатили наличными на руки арендодателю, но чек он нам не давал. Потом денег платить стало нечем, решили отказаться от аренды, но арендодатель не хочет разрывать договор и требует оплатить за следующий месяц и плюс пеню. Имеет место такое требование? И как правильно ответить на письменную претензию арендодателя, и забрать свои вещи с помещения, так как арендодатель закрыл доступ к помещению.

По поводу договорных отношений арендатора и арендодателя.

Согласно условиям договора, срок аренды имущества составлял с 01.07.2017 по 31.01.2018. Условий о пролонгации нет. Указано только, что арендодатель может досрочно расторгнуть договор в случае нарушения его условий, а арендатор может за месяц до окончания срока действия договора уведомить арендодателя о намерении заключить договор на новый срок.

Сложилась следующая ситуация: договор на новый срок не переделывали, допник не заключали, фактически арендатор занимает помещения до настоящего момента, имея задолженность с мая 2019 года. Платить отказывается и выезжать тоже.

Как нам грамотно его выселить и истребовать оплату задолженности, если изначально был заключён такой «кривой» договор. Кроме того, арендодатель (физ. лицо) умер, сейчас всеми вопросами занимается наследник, уже вступивший в наследство.

Заранее благодарю за ответ.

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение