Отец планирует перевезти 12-летнего сына в другой город после развода - что делать?

• г. Благовещенск

Мы официально в разводе и (сын 12 лет) живёт с отцом он хочет вывезти его в другой город... возможно это? без моего разрешения?...

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, да, возможно. Законодатель предоставил равные права обоим родителям в отношении своих детей. Тем неимение, законодатель для исключения аналогичных случаев вашему предоставил возможность родителям самостоятельно определить постоянное место жительство детей с одним из родителей при раздельном проживании родителей. Для этого родители могут заключить нотариально заверенное соглашение по определению места жительства ребенка, в случае отсутствия возможности договориться вопрос решается в судебном порядке.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.