Неудачное путешествие - Как защитить свои права после некачественного отдыха в Турции

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. Советом. Ситуация: две девушки поехали от туристического агенства отдыхать в Турцию в отель 3* согласно проспектам и информации из интернета, а также заверениям в агенстве. По приезде выяснилось, что отель вообще на "звездность" даже и претендовать не может. Маленький, грязный, белье не меняют, в номере по одному грязному полотенцу на человека, даже укрыться на ночь нечем, хорошо, что взяли с собой большие полотенца, кормят отвратительно (а все включено), а на жалобы хозяин гостиницы предлагает пойти в магазин и купить еду там. На третий день в отеле им заявили. Что их выселяют по причине того, что турецкая сторона не получила денег от российского агенства. Следующий день (суббота) я лично провел в агентстве в Санкт-Петербурге и наблюдал, как продвигается решение этого вопроса, в течении дня были собраны какие-то наличные деньги и отвезены в Питере предствителю турецкой стороны. От туристов вроде как отстали, но предупредили, что ситуация разрешилась только до понедельника. В понедельник опять встал вопрос о выселении, и после звонка в агенство, я получил по e-mail, пересланное из Турции сообщение о том, что вопрос урегулирован путем звонка в отель. Вроде как бы и конец истории, но никаких гарантий, что людей опять не начнут выселять, нет. Документов, по которым можно было бы подтвердить факт как выселения, так и общую обстановку с отдыхом, нет-в отеле турки отказываются, что либо предоставить. Из документов есть только договор с агенством и квитанция об оплате. Подскажите, пожалуйста, какие документы еще нужны для того, чтобы писать письмо сначала в агентство с требованием возмещения морального и материального ущерба (ведь платить за питание пришлось самим), а если не поможет, имеет ли смысл только с договором подавать в суд на агенство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Герман! Помимо договорам Вашим знакомым надо будет собрать необходимые доказательства в самой Турции (фотографии, отказы предоставить бесплатное питание и т.п.). Эти доказательства нужны будут для того, чтобы доказать обман со стороны туристического агентства. Желательно также получить объяснения (например, аудизапись разговора, которую можно провести незаметно) представителей агентства, пока они еще не знают о Ваших намериниях обратиться в суд. Если есть знакомые из Санкт-Петербурга в Турции, то пусть они также посмотрят на этот отель и потом дадут показания в суде. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]