Из-за невыплаты кредита маминою тетушкой я могу остаться без квартиры - есть ли возможность признать договор недействительным?

• г. Москва

Всем доброго времени суток. Суть вопроса такова. Проживал с мамой в квартире. Квартира приватизирована на маму, я же отказался от приватизации в её пользу, хотя и продолжал проживать в ней. Всё было хорошо, но в 2017 году мама взяла кредит в Совкомбанке в размере 230000 р. под залог нашей квартиры. И всё бы ничего если бы эти деньги она взяла для себя, но эту сумму её уговорила взять её сестра якобы ей на лечение или для каких-то других целей. В общем моя тётушка-мамина сестра воспользовалась случаем, что я был на работе а мама была в загуле (мама могла пить спиртное неделями), пришла к нам, взяла пьяную маму под мышки и пошли оформлять кредит. Я узнал об этом факте лишь через неделю когда мама окончательно протрезвела. Оказалось, что и квартиру какой то оценщик оценил в 460000 р., хотя на рынке такой квартире у нас цена как минимум 900000 р. (специально смотрел). Естественно маму вместе с тётушкой я наругал (а заодно и остальные родственники и знакомые) т.к. я знал, слабо говоря, какая моя тётушка неисполнительная по своим обязательствам несмотря на все её уверения, что будет платить. Собственно она и платила, пока в сентябре 2019 г. мама не умерла. В итоге недавно она мне сообщила, что и не собирается платить. Долг ещё 130000 р., сам я не пенсии и средств самому оплачивать этот долг у меня нет. Вопрос: каковы шансы у меня остаться без квартиры и оказаться на улице и есть ли возможность признать кредитный договор недействительным? Имел ли право банк заключать такой договор без моего ведома, ведь в этом случае затрагиваются и мои интересы и права. Как быть? Заранее благодарю за внимание и за ответы если таковые будут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, у вас очень сложная и неоднозначная ситуация. Поэтому я вам посоветую взять все документы и идти к хорошему адвокату в вашем городе.

Добрый день! Согласно нормам ФЗ № 1541-1 О приватизации жилищного фонда РФ, любой гражданин, отказавшийся от приватизации обладает правом пожизненного проживания в приватизированной другим лицом квартире. При этом у такого лица не возникает каких либо прав на квартиру.

Если собственник пожелает продать квартиру и/или, передать ее в залог, то данное решение он не обязан согласовывать с человеком, который отказался от приватизации.

Отказаться от права проживания и прописки гражданин может только самостоятельно.

Что касается вопроса о признании кредитного договора недействительным, по моему мнению, в обычных условиях маловероятно. Хотя есть некоторые исключения, например если ваша мама была признана недееспособной, не способной понимать значение своих действий или руководить ими и т.п. При этом необходимо иметь доказательства.