Подскажите пожалуйста, возможно ли признать сделку по продаже квартиры недействительной, и что для этого надо сделать.

• г. Рязань

В июле 2004 года скончалась моя бабушка. В 2002 году скончался ее муж. После смерти мужа она была в ужасно подавленном состоянии в плоть до своей смерти, даже какое-то время находилась в психиатрической клинике. Бабушка являлась собственником 1 комн. Квартиры. В августе 2004 года мне стало известно, что в январе 2004 года бабушкой была подписана доверенность на продажу квартиры на постороннего человека (на свою соседку), которая de ure продала вышеуказанную квартиру дочери мужа моей бабушки. Подскажите пожалуйста, возможно ли признать сделку по продаже квартиры недействительной, и что для этого надо сделать.

Ответы на вопрос (3):

Илья!

Да, Вам необходимо подать исковое заявление о признаии доверенности недействительной.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения (п. 1 ст. 177 ГК).

В судебном заседании необходимо заявить ходатайство о проведении посмертной комплексной судебно-психиатрической экспертизы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Илья!

При подаче искового заявления ставьте вопрос об обеспечении иска, то есть о наложении ареста на спорную квартиру.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

---Да, можно попробовать предъявить иск о признании сделки недействительной, но это очень сложный процесс, поэтому советую Вам обратиться за помощью к местному адвокату. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этрй квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продовала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Бабушка написала доверенность на невестку 20 августа 2000 года сроком на 3 года... в августе 2005 года бабушка написала завещание квартиры на сына, а 11 октября 2005 года невестка продала квартиру бабушки... о том, что выдавалась повторная доверенность - нам не известно... можно ли узнать когда и кому выдавались доверенности моей Бабушкой? Можем ли мы сейчас оспорить сделку купли-продажи (бабушка и невестка умерли) ? Благодарю за ответ!

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

20 августа 2014 года моя бабушка подарила мне свою квартиру, заключив со мной Договор дарения.

По сей день бабушка ее мужем живут в этой квартире. Собственником являюсь я. Бабушка и ее муж просто прописаны там. На момент дарения собственницей квартиры была только бабушка.

Муж бабушки узнал про Договор дарения спустя 1 год. И сообщил, что подаст на меня в суд, если я не подарю квартиру обратно бабушке. Якобы я ущемила его права на эту квартиру (повторюсь - он не был ее собственником никогда, он просто прописан в этой квартире. Свою квартиру он продал).

Он переживает, что я выселю его после смерти бабушки, поскольку он мне не родной дедушка. И требует отказаться от имущества.

Бабушка на моей стороне, но она хочет, чтобы ее мужу дали какую-то гарантию, что мы не выселим его в случае смерти бабушки.

Писать Дарственную обратно на бабушку я не хочу и не буду. Поскольку ее муж игроман и проиграл все свое имущество в карты. Я переживаю за свою собственность, учитывая, что там живет бабушка и ее муж.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж бабушки подать на меня в суд? И если он получит от бабушки доверенность, то сможет ли представлять ее интересы в суде и сказать, что я обманом стала собственницей квартиры?

Какие у меня шансы остаться собственницей квартиры?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

У нас возникла такая ситуация: моя свекровь подарила моему мужу квартиру, но в этой квартире прописана бабушка мужа, которой 92 года, постоянно бабушка проживает в другом городе у своей дочери. Сейчас возникли финансовые трудности и мы хотим продать квртиру, но свекровь отказывается выписывать от туда баьушку. Как нам быть, мирно вопрос не решается, на звонки мужа свекровь перестала отвечать? Подскажите, пожалуйста, что делать, какие документы необходимы для обращения в суд? Можно ли признать сделку недействительной? Перед тем как свекровь подарила мужу квартиру, мой муж подарил ей свою долю квартиры, которая досталась ему по наследству после смерти отца, возможно ли вернуть все в изночальное состояние? Огромное спасибо за ответ.

Можно ли признать сделку по купле-продажи недействительной? Ситуация такая: у меня была бабушка, которая оформила дарственную на свою квартиру на мое имя, когда мне еще и 3-х лет не было. Собственником данной квартиры всегда являлась только бабушка - 100% доля. Об этой дарственной я узнала только сейчас, когда мне уже 25. При этом квартира была продана бабушкой в 2005-м году (мне не было 18-ти, у меня никто, соответственно, согласия не спрашивал, а о дарственной я на тот момент не знала). Несколько лет назад бабушка умерла, и буквально сегодня, разбирая ее вещи при переезде (после продажи той квартиры она стала проживать со мной и моей мамой в нашей квартире), мы обнаружили эту дарственную. По всему вышеизложенному - вопрос: могу ли я восстановить сроки для признания сделки недействительной (если они вообще есть) в данном случае, и могу ли я оспорить сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Празобраться, у нас с бабушкой была квартира. 50% квартиры моя, 50% бабушкина. Я написала на бабушку дарственную своей доли квартиры. У бабушки 2 детей, мой дядя и мой отец. Мой отец умер в 2003 году. А в 2007 году бабушка вышла замуж. Так вот, мой вопрос, кому достанется бабушкина квартира после ее смерти? Я знаю, то что ее мужу должна достаться, но смогу ли я вступить в наследство на эту квартиру?

Моя бабушка проживала в 2-комнатной коммунальной квартире. Свою комнату приватизировала. Ее соседка по квартире продала свою комнату. Покупателем оказался мой двоюродный брат. После сделки, он решил оформить в собственность всю бабушкину квартиру. Прошло несколько лет с момента сделки. На днях я заказала выписку ЕГРН ее квартиры, для того, чтобы убедиться в том, кто является правообладателем квартиры. Показала документ бабушке, которая очень удивилась и сообщила мне, что не согласна с этим. Документы, которые она подписывала не читала и не ожидала, что оформила свою комнату на внука. Она была уверена, что он является собственником своей комнаты, а она своей. Бабушке 89 лет. Возможно признать сделку недействительной через суд? Если да, какие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение