Подскажите пожалуйста, возможно ли признать сделку по продаже квартиры недействительной, и что для этого надо сделать.

• г. Рязань

В июле 2004 года скончалась моя бабушка. В 2002 году скончался ее муж. После смерти мужа она была в ужасно подавленном состоянии в плоть до своей смерти, даже какое-то время находилась в психиатрической клинике. Бабушка являлась собственником 1 комн. Квартиры. В августе 2004 года мне стало известно, что в январе 2004 года бабушкой была подписана доверенность на продажу квартиры на постороннего человека (на свою соседку), которая de ure продала вышеуказанную квартиру дочери мужа моей бабушки. Подскажите пожалуйста, возможно ли признать сделку по продаже квартиры недействительной, и что для этого надо сделать.

Ответы на вопрос (3):

Илья!

Да, Вам необходимо подать исковое заявление о признаии доверенности недействительной.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения (п. 1 ст. 177 ГК).

В судебном заседании необходимо заявить ходатайство о проведении посмертной комплексной судебно-психиатрической экспертизы.

С уважением

Илья!

При подаче искового заявления ставьте вопрос об обеспечении иска, то есть о наложении ареста на спорную квартиру.

С уважением

---Да, можно попробовать предъявить иск о признании сделки недействительной, но это очень сложный процесс, поэтому советую Вам обратиться за помощью к местному адвокату. С уважением,